La dupla Ritter-Ritter logró la doble corona en el Súper de Alem

DEPORTES

El binomio de Aristóbulo del Valle se alzó también con el titulo anticipado en la modalidad Súper Prime en el Grupo A.

La séptima fecha del Campeonato Misionero de Súper Prime se disputó el domingo en el predio del Súper Prime, ante unas 10 mil personas, consagró campeón anticipadamente en el Grupo A, al binomio de Aristóbulo del Valle integrada por Lucas y Alejandro Ritter (Renault 18).

La dupla logró la doble corona al imponerse en la modalidad de Rally y de Súper Prime en el Grupo A. En el Súper igualó en tiempo con José Boni (Fiat Regatta) (0:02:37,1), pero se llevó la victoria por marcar antes el registro (NdR: Criterio de Comisarios Deportivo). Tercero terminó José González (Renault 18).

La categoría Hibrido se la llevó Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) quien venció a Ernesto Muchewicz y los dos definirán en Aristóbulo al campeón del Súper.

En la AZ Light, la dupla de Aristóbulo del Valle Diego Czajkowski- Juan Diego-Walter Belgtatt (VW Gol) alcanzó una nueva victoria en la especialidad. Segundo quedó el binomio de San Vicente integrado por Maicon Paulus-Cristian Polzhuber (VW Gol) y tercero fue el binomio de San Vicente integrado por Germán De Mora-Paola Acosta (Renault 18).

En la N2, la dupla de El Soberbio integrada por Cristian Andréz-Aquiles Visentini (VW Gol) se anotó su primera victoria en la especialidad. Segundo quedó Nicolás Robledo-Ariel Zorrilla (VW Gol) y tercero Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta), que llegarán a la última fecha como punteros del campeonato.

En la Clase N3, venció Fernando Schmit-Talia Ryzuk (Honda Civic), segundo se ubicó Alberto Báez-Rafael Rehe (Citroën C4 VTS) y tercero quedó el local Cristopher Werner-César Cabral (Ford Ka).

En la N6, la dupla de Concepción de la Sierra integrada por José Igoa-Eduardo Osudar (VW Gol) se alzó con la victoria. Segundo quedó la dupla de Santa Rita integrada por Saúl Díaz-Lucas Oliveira (VW Senda) y tercero quedó Mario Steurer-Dyango Barrios (VW Gol).

Entre los Cuaticiclos se impuso, en la A, el piloto de Posadas, Santiago Febre y la Clase B venció el obereño Jonathan Báez.

Entre las motos la E1 fue para Lucas Horianski, la Enduro 2 fue para Nicolás Zacharski, la Enduro 3 quedó para el local Enzo Skulimoroski y la Enduro 4 fue para Carlos Stemaszezuk.

La octava y última fecha del Campeonato Misionero de Súper Prime será en Aristóbulo del Valle el domingo 20 de noviembre.

7° Fecha Campeonato Misionero de Super Prime 2022
Orden N Binomio Clase Tiempo
1 323 Ritter Lucas-Ritter Alejandro A 0:02:37,1
2 315 Boni Jose-Strecker Fernando A 0:02:37,1
3 352 González Jose-Sánchez Nicolás A 0:02:41,0
4 321 Bunine Gabriel–Ivone Schmit A 0:02:41,7
5 333 Pernigotti Ricardo-Pernigotti Juan Pablo A 0:02:42,6
6 322 Lewtak Cristian Omar -Kondratiuk Jorge A 0:02:43,5
7 324 Jacovoski Diego-Jacovoski Kevin A 0:02:44,7
8 314 Koch Pauly-Horchuk Marcelo A 0:02:44,9

1 743 Czajkowski Juan Diego -Belgtatt Walter AZ 0:02:43,2
2 703 Paulus Maicon -Polzuber Cristian AZ 0:02:46,2
3 739 De Mora German -Acosta Asuncion Paola AZ 0:02:53,2
4 777 Cabral Gabriel – Reinehr Guillermo AZ 0:04:19,8

1 101 Vidal Rodriguez Gabriel-Zugasti Aitor Hibrido 0:02:37,4
2 117 Muchewicz Ernesto Eduardo -Bloch Fábio Hibrido 0:02:42,6

1 292 Andréz Cristian Daniel -Visentini Aquiles René N2 0:02:43,5
2 213 Robledo Gustavo Nicolás -Zorrilla Ariel Patricio N2 0:02:46,9
3 232 Zarza Sergio-Espinola Hugo N2 0:02:47,2
4 245 Kaczureck Marcelo -Seudonimo Titan N2 0:02:47,2
5 209 Sauer Horacio-Schuster Agustin N2 0:02:48,0
6 233 Weber Nancy-Repula Francisco N2 0:02:49,1
7 220 Da Luz Luis Fernando -Houchuk Lucas N2 0:02:58,3

1 550 Schmit Fernando -Ryzuk Talia N3 0:02:44,3
2 585 Baez Alberto -Rehe Rafael N3 0:02:46,3
3 555 Cristopher Werner-Cabral Cesar Armando N3 0:02:47,2
4 522 Stellmazchuk Jose Luis-Pristupa Aleberto N3 0:02:48,2
5 520 Smiguel Luis Carlos-Koruñak Luis Alejandro N3 0:02:51,4

1 621 Igoa Jose -Osudar Eduardo N6 0:02:46,0
2 629 Diaz Saúl -Oliveira Lucas N6 0:02:50,2
3 604 Steurer Mario Ricardo -Barrios Dyango N6 0:02:55,9
4 614 Marchiotti Marcos-Croile Elio N6 0:02:57,0
5 602 Godoy Martin -Marchiotti Mauricio N6 0:03:03,6
6 622 Boher Mauro Sebastián -Peretti Ángel Moisés N6 0:04:35,4
7 611 Fredrich Yeisson -Silva Oscar A. N6 0:04:27,2

MOTOS y QUAD
Orden N Binomio Clase Tiempo
1 36 Horianski Lucas E1 0:02:46,7
2 47 Ojeda Fernando Elias E1 0:02:51,2
3 7 Yendryka Daniel Aníbal E1 0:03:12,6

1 5 Zacharski Nicolas E2 0:02:40,4
2 54 Kleibert Sandro E2 0:02:43,3
3 78 Korol Leandro Jesus E2 0:02:43,7
4 14 Tornado E2 0:02:48,5
5 13 Escalada Martín E2 0:03:02,7
6 90 De Olivera Guillermo E2 0:03:05,4
7 80 De Olivera Javier E2 0:03:57,6

1 23 Skulimoroski Enzo E3 0:02:41,9
2 53 Kleibert Sandro E3 0:02:51,1
3 708A Helfenritter Matias E3 0:02:55,6
4 374 Zuetta Carlos Javier E3 0:03:00,7
5 68 Stangryciuk Brian E3 0:03:05,4
6 262 Beslibjac Mguel Angel E3 0:03:15,8

1 21 Stemaszezuk Carlos E4 0:02:51,2
2 261 Alvez De Oliveira Maico E4 0:03:01,1
3 58 Gomez Pablo E4 0:03:01,7
4 25 Korol Nicolas E4 0:03:02,1
5 444 Velázquez Sandra Paola E4 0:03:14,2

1 226 Febre Santiago Quad A 0:02:27,8
2 22 Bulak Pablo Emanuel Quad A 0:02:29,7
3 12 Wolenberg German Quad A 0:02:32,3
4 92 De Paola Giuliano Quad A 0:02:34,1
5 6 Maletti Ricardo Quad A 0:02:40,3

1 285 Baez Jonathan Quad B 0:02:32,1
2 26 Dornelles Mani Quad B 0:02:37,2
3 69 Husulak Mariano Quad B 0:02:41,2
4 76 Luzne Jehodaia Quad B 0:02:44,4
5 95 Wrubel Sofia Quad B 0:02:45,0
6 24 Gimenez Juan Cruz Quad B 0:02:47,7
7 79 Werner Victoria Quad B 0:03:05,1

Total Page Visits: 47 - Today Page Visits: 1