Con récord de equipos comienza en Apóstoles la cuarta fecha del rally

DEPORTES

Con 104 inscriptos, se pone en marcha la 4ª fecha del Rally Misionero ‘Gran Premio 43° Fiesta Nacional de la Yerba Mate’ en Apóstoles.

La cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally comenzará hoy por los caminos vecinales de Apóstoles con 104 inscriptos.

El Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate marcará el regreso del rally clásico y con tres días de actividad.

Hoy desde las 8 en la Expo Yerba comenzará la llegada de los equipos, las verificaciones administrativas y técnicas y desde las 12 se habilitará el reconocimiento de los caminos.

Por la noche, desde las 20, será el turno del Súper Especial nocturno, en la zona de la Cruz de los Milagros (2,3 Km) y llevará el nombre de ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’.

El sábado, desde las 11 se correrá la primera Etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.

La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

Debutantes y regresos

Como viene siendo habitual en cada fecha habrá pilotos nuevos y varios regresos. En el Grupo debutará el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Héctor Finke Jr-Marcos Espindola, que estarán con el VW Gol que le adquirieron a la familia Sanmartín y será atendido por Nino Frey.

Otra dupla debutante será la de Puerto Iguazú integrada por Alfonso Cordero-Walter Acosta, que estarán en la N6 con el VW Gacel ex Mario Steurer.

Otro debut absoluto será el del binomio de Alba Posse Marcos Marchiotti-Elio Croile, que estarán en la N6 con el VW Gol ex hermanos Cuello.

La última dupla nueva será la local integrada por Daniel “Burro” Sosa-Matías Elorza, que estarán en la N2 con el VW Gol del Lalo Competición.

En el rubro regreso estarán volviendo Jonathan Nesse-Luis García (Citroën C4 VTS), Diego Jacovoski-Carlos Koci (VW Gol), Alfredo Nesse -Joaquín García (Citroën C4 VTS), todos en la N3.

Mientras que en la N6 estarán retornando José Igoa-Gustavo Wholhein con el VW Gol ex Toro, Aldo Encina-Darío Gómez con el Fiat Duna y José L. Prochuk-Hugo Gómez con el Renault Clío de Nacho Allende.

En la N2 regresará el local Sergio Bengoa-Rubén Zacharski con el VW Gol.

Entre las motos se destaca el regreso del campeón de la E1 el piloto de Aristóbulo del Valle Juan Gamundi.

La prueba es organizada por la Municipalidad de Apóstoles, junto a la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) y será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

Horarios             

Viernes

8 a 13: Administrativa en Expo Yerba.

12 a 15: Administrativa en Expo Yerba, Motos y Cuatriciclos.

12 a 18: Caminos habilitados para recorrido.

13 a 18: Técnica previa en Expo Yerba.

19: Reunión obligatoria de Pilotos – Expo Yerba

19: Apertura Parque Cerrado – Expo Yerba

20: Largada PSE “Formula Tuerca y Todos Los Deportes”

Sábado

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.

8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.

11: Partida del primer auto desde parque de asistencia

11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)

11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)

14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)

15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)

Etapa:  50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces                                                  

Domingo

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA  (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa:  30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces 

Inscriptos Apóstoles                                                    

Binomio                                                                                             Clase     Máquina

  1. 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski A VW Gol
  2. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana A             VW Gol
  3. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski A             Renault 18
  4. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre A Renault 18
  5. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia A             VW Gol
  6. 315) José Boni-Santiago Boni A             Fiat Regatta
  7. 330) Agustín Barberis Gaya-Matías Brettin A             VW Gol Trend
  8. 360) Jorge Lotfe-Santiago Solsana A             VW Gol
  9. 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto A             VW Gol
  10. 376) Héctor Finke Jr-Marcos Espindola A             VW Gol
  1. 702) Javier Holbatz -Sergio Márquez AZ VW Gol
  2. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ VW Gol
  3. 731) Edgardo Del Rivero -Marcelo Casco AZ Renault 18
  4. 753) Maicon Paulus-Javier Paulus AZ VW Gol
  5. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk AZ Chevrolet Corsa
  1. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola N3 Ford Fiesta
  2. 515) Marcelo Alcaraz -Jorge Alcaraz N3          Peugeot 206
  3. 514) Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar N3 Renault Mégane
  4. 555) Cristopher Werner -Marcelo Steffen N3          Ford Ka
  5. 518) Pato Doroñuk -Miguel Mendoza N3          VW Gol
  6. 502) Jonathan Nesse-Luis García N3 Citroën C4 VTS
  7. 524) Diego Jacovoski-Carlos Koci N3 VW Gol
  8. 520) Luis Da Luz-Lucas Huochuk N3 Ford Ka
  9. 546) Alfredo Nesse -Joaquín García N3 Citroën C4 VTS
  1. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula N6 VW Gacel
  2. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti N6 VW Gacel
  3. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk N6 VW Gol
  4. 661) Alejandro Pettersen-Matías Pettersen N6 VW Gacel

29.609) Mario Steurer-José Pérez Barrios Dyango            N6          VW Gol

  1. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez N6 VW Gol
  2. 621) José Igoa-Gustavo Wholhein N6 VW Gol
  3. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz N6 VW Gol
  4. 649) Alex Rubbo-Mauricio Sainz N6 VW Gacel
  5. 673) Alfonso Cordero-Walter Acosta N6          VW Gacel
  6. 615) Aldo Encina-Darío Gómez N6          Fiat Duna
  7. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile N6          VW Gol
  8. 669) José L. Prochuk-Hugo Gómez N6          Renault Clío
  1. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus N2 VW Gol Trend
  2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti N2 Ford Ka
  3. 203) Héctor Rippol-Cristian Velázquez N2          Renault Mégane
  4. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi N2 VW Gol
  5. 222) Oscar Szumkowski-Agustín Gabiati N2          Peugeot 206
  6. 243) Benjamín Devechi -Catriel Devechi N2 VW Gol
  7. 212) Rocio Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda N2 VW Gol
  8. 264) Raúl Feldick -Matías Feldick N2 VW Gol
  9. 225) David Trump-Nils Wahlberg N2 Ford Ka
  10. 234) Nicolás Hertelendy-NN N2 VW Gol
  11. 256) Javier Sánchez-NN N2          VW Gol
  12. 224) Sergio Bengoa-Rubén Zacharski N2          VW Gol
  13. 218) Daniel Sosa-Matías Elorza N2          VW Gol
  14. 202) Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo N3 VW Gol Trend
  1. 480) Walter Da Rosa-Ezequiel Da Rosa UTV

Motos

Piloto                                                   Categoría                            Máquina                                                            

  1. 6) Ricardo Maletti Quad-A Yamaha Raptor 700cc
  2. 1) Germán Wolenberg Quad-A Honda TRX 450cc            
  3. 7) Niocolás Febre Quad Yamaha YFZ 450cc
  4. 26) Santiago Febre Quad-A Yamaha YFZ 450cc          
  5. 92) Giuliano De Paola Quad-A Yamaha Banshee 350cc
  6. 93) Martín Cassoni Quad-A Yamaha Banshee 350cc                
  1. 72) Nelson Friske Quad-B Yamaha Raptor 700cc    
  2. 16) Sebastián Potschka Quad-B Yamaha YFZ 450cc          
  3. 97) Matías Wieliki Quad-B Yamaha Raptor 700cc    
  4. 15) Enzo Dos Santos Quad-B Yamaha Raptor 700cc    
  5. 94) Gustavo Behmetiuk Quad-B Yamaha Banshee 350cc
  6. 12) Gonzalo Gsell Quad-B                                Yamaha Raptor 700cc                    
  7. 76) Jehodaia Luzne Quad-B                                Yamaha YFZ 450cc          
  8. 22) Emanuel Bulak Quad-B Suzuki LTR 450cc             
  9. 98) Christian Mattoso Quad-B NS 200cc            
  10. 10) Federico Brites Quad B                                Yamaha Banshee 350cc                
  11. 26) Emanuel Dornelles Quad-B Honda TRX 300cc            
  12. 70) Priscila Luzne Quad B                                Yamaha Raptor 700cc
  1. 23) Adrián Sansaloni E1                 Yamaha Raptor 700cc
  2. 7) Daniel Yendryka E1                 CRF 450cc
  3. 1) Juan Gamundi E1
  4. 89) Francisco Wdowiak E1
  5. 75) Jorge Godoy E1
  6. 36) Lucas Horianski E1          
  7. Damián Villalba E1
  1. 5) Nicolás Zacharski E2 Kawasaki KXF 250cc
  2. 14) Seudónimo Tornado E2 Honda Tornado 250cc

80.20) Genesini Andrés                 E2           Honda Tornado 250cc

  1. 90) Guillermo De Olivera E 2 Kawasaki KXF 250cc
  2. 80) Javier De Olivera E 2 Honda Tornado 250cc

83.13) Martín Escalada                 E 2          Keller 260cc       

  1. 74) Enzo Bruni E3 Honda Tornado 250cc
  2. 38) Néstor Olivera E3 Honda Tornado 250cc
  3. 22) Julián Barros Elizalde E3 Honda Tornado 250cc
  4. 88) Sebastián Otto E3 Honda Tornado 250cc
  5. 32) Luis Kornuta E3 Honda Tornado 250cc
  6. 68) Maiko Alvez De Oliveira E3 Honda Tornado 250cc
  7. 19) Santiago Gregorchuk E3 Honda Tornado 250cc
  8. 26) Miguel Beslibjac E3
  9. 56) José De Olivera E3
  10. 17) Ariel Dawidowich E3
  1. 47) Fernando Ojeda E4
  2. 4) Emanuel Gerega E4
  3. 9) Gustavo Pona E4
  4. 21) Carlos Stelmaszezuk E4
  5. 69) El Bolsa E4
  6. 58) Pablo Gómez E4
  7. 66) Eduardo Buch E4
  8. 15) Lupe Rojas E4
  9. 78) Leandro Korol E4
  10. 25) Nicolás Korol E4
  11. 63) Aaron Paniagua E4    
Total Page Visits: 45 - Today Page Visits: 1